Q3.サラリーマンに畑は買えないのでしょうか?

お電話でのお問合せ

0766-72-0052

【営業時間】am9:00~pm5:30 【定休日】水曜日

Q3.サラリーマンに畑は買えないのでしょうか?

はい買えません。
農地法という法律により、規制されています。
農地は原則、農業従事者(耕作者)等でないと買えません。
相続などで取得する場合等はOKなのです。
でも、 農地を農地のまま購入することはできませんが 、農地を宅地、雑種地等に変更する目的で取得することは、許可(届出)を受ければ可能です。
これを農地転用許可制度といいます。
この農地転用許可を受ければ、その土地を手に入れることができます。
正式には「農地法第5条による許可申請(届出)」といいます。
この許可(届出)申請は その畑が所在する農業委員会を経由して、都道府県知事にすることになります。
ページの先頭へ